«Не прожигай свою жизнь» – на старт!

Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров, на которых гибнут люди. В первую очередь в число жертв огня попадают неосторожные курильщики. По результатам экспертиз, более половины из погибших при этом усугубляют свое положение употреблением спиртного накануне. Пьянство и курение, небрежность и халатность – факторы, которые приводят к непоправимым последствиям.

Но это не значит, что погорельцами становятся только неблагополучные граждане, ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртным. На 100% застраховаться от пожара не может никто. В сводки спасателей попадают престарелые люди, дети, жители домов с печным отоплением или неисправной электропроводкой и другие граждане. Привлечь внимание к проблеме пожарной безопасности, напомнить о правилах осторожности направлена республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!», которая стартует с 14 ноября.

Основная цель работников МЧС — привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении и заставить задуматься жителей о своей безопасности и безопасности близких.

Акция пройдет в 4 этапа. На первом из них участниками станут пассажиры общественного транспорта, покупатели и работники рынков и торговых центров. Далее акция «шагнет» на предприятия и в организации. Затем – в учебные заведения.

Заключительный, 4-й этап акции, будет сопровождаться демонстрацией аварийно-спасательной техники, выступлением творческих коллективов, проведением викторин от спасателей и Белорусской молодежной общественной организации юных спасателей-пожарных. Мероприятия запланированы на открытых площадках в местах с массовым пребыванием людей — в крупных торговых центрах, на рынках и т.д.

Инспектор ГПиВО МГОЧС

Анастасия Рудковская

Обсуждение закрыто.