С 11 декабря стартует республиканская кампания от спасателей «Безопасный Новый год!

С 11 по 29 декабря 2023 года Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводится республиканская информационно-пропагандистская кампания «Безопасный Новый год!».

Цель мероприятия – предупредить чрезвычайные ситуации в новогодние праздники, возникающие в результате нарушения правил пожарной безопасности, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Акция пройдет в три этапа. Во время проведения первого, с 11 по 16 декабря, целевой аудиторией мероприятий станут учащиеся школ и учреждений внешкольной работы. Спасатели проведут с ребятами интерактивные занятия по основам безопасности жизнедеятельности с использованием игры «Шаги спасения» и «5 отличий», предложат поучаствовать в тематических конкурсах, викторине «Фейерверк безопасности», беспроигрышных лотереях, организуют новогодние флешмобы и многое другое. Все участники получат наглядно-изобразительную продукцию и памятные подарки.

Второй этап пройдет с 18 по 22 декабря. Его целевой аудиторией станут дети, которые находятся в больницах, интернатах, детских домах и домах семейного типа. Также работники МЧС посетят многодетные семьи. В гости к детям приедут Дед Мороз, Снегурочка, герои мультфильмов МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112», а также символ года Дракон-спасайка. Вместе со спасателями они расскажут правила безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями. Кроме того, ребят ждут викторины, театр-экспромт, тематические конкурсы, показ фильмов и роликов, а также наглядно-изобразительная продукция и, конечно, подарки.

В финальном этапе акции, который пройдет с 26 по 29 декабря, в места продажи пиротехники придут пожарный Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи, которые проведут с покупателями интересные и познавательные интерактивы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники, памятные календари акции и буклеты, а также предложат запечатлеть момент на фоне тематической фотозоны.

Основные мероприятия акции развернутся в местах массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, елочные базары и т. д. Спасатели вместе со своими верными сказочными помощниками поздравят всех с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы и лотереи, раздадут наглядно-изобразительную продукцию, разыграют призы, а также подарят «творческие» подарки от артистов и коллективов. Дед Мороз и Снегурочка не оставят без внимания ледовые катки и другие места массового катания.

Для тех, кто не сможет принять непосредственное участие в мероприятиях акции, будет организована рассылка профилактической корреспонденции и поздравлений по почте.

Обсуждение закрыто.