Объединение по интересам «Конструирование и дизайн»

Развитее детей во многом зависит от личности педагога, культуры воспитания, условий в семье. Особая роль в этом процессе принадлежит эстетическому воспитанию. В век высоких технологий очень важно сохранить любовь детей к творчеству, это может в полном объеме сформировать умение понимать, принимать и чувствовать прекрасное. Еще с давних времен мальчишки любили мастерить, воссоздавать предметы и объекты, их окружавшие: повозки и хижины, замки и корабли, автомобили и самолеты. И сейчас этот интерес не иссяк. При богатом выборе игрушек и моделей в современных магазинах, ценность сделанной своими руками несоизмеримо выше.

Объединение по интересам «Конструирование и дизайн» работает в ГУДО «ЦТДМ «Родничок» с 2005 года. Занимаются в нем дети с 6-7 лет и старше. Они получают навыки технического моделирования и конструирования, знакомятся с основами дизайна, проходят путь от изготовления простейших моделей-игрушек до создания стендовых масштабных картонных моделей танков, самолетов, автомобилей, макетов зданий и сооружений. На занятиях у ребят развивается смекалка, изобретательность, интерес к творческой деятельности, художественный вкус, приобретаются навыки работы с различными материалами и инструментами, умение находить решения поставленных задач.

Конечно, не все они станут конструкторами, архитекторами и дизайнерами, но качества и навыки, приобретенные во время занятий в объединении по интересам «Конструирование и дизайн», всегда будут востребованы в дальнейшей самостоятельной жизни.

Педагог Гур Алексей Валентинович

Обсуждение закрыто.