передвижной туристко-краеведческий палаточный лагерь «Созвездие»

Созвездие 2021 – не просто слова – это эмоции, дружба, смех – наше настоящее лето!

С 26 июня по 15 июля на правом берегу реки Лахва был организован передвижной палаточный туристко-краеведческий лагерь «Созвездие»! Он состоял из 2 смен по 9 дней, ребята прибывали там круглосуточно, поэтому работы и веселья было много.

Лес, костер и плечо верного друга – вот что означает туристический лагерь. С первого дня ребята и педагоги стали самой настоящей семьей, которая поможет, поддержит и накормит. Магазина в лесу нет, газа и электричества тоже, а есть костер и руки, на которых все держалось!

Очень сложно описать все эмоции, пережитые за эти дни, но мы постараемся. Каждый человечек в лагере являлся главным элементом большой цепочки. Как была построена работа: если воды нет, то и завтрака нет, костер потух, – все остались голодными, палатку не обкапали – после дождя в палатке море, дров не наколол – ночью без костра, поэтому мы все выполняли свое дело, и никто никого не подводил!

Мы, педагоги, понимали, что ребята много работают и им нужна мотивация. Чтобы они не уставали, был придуман подарочный бокс с самым необходимым, который в конце дня получал отличившийся ребенок.

Отдельно хочется рассказать про туристическую кухню. Не зря говорят, что еда на костре самая вкусная! Чего только наши дети не готовили: и каши с тушенкой, и макароны с тушенкой, гуляши, супы, кисели, салаты, но достоянием туристического стола стал жареный хлеб! Ребята собирали ягоды и травы для напитков, изучая лесные просторы.

Особенностью такого лагеря является свободное время, как только у наших туристов оно появлялось, они начинали играть в настольные и подвижные игры: бадминтон, «Кто я?», футбол, «Алиас», волейболл, «Твистер», «Пионербол», но изюминкой лагеря стала игра «Слон»!

Каждый день все ребята принимали водные процедуры: не один раз и даже не два раза, а бывало и все 4! Река Лахва славится своей чистотой, поэтому и наши туристы всегда были чистыми!

Однажды вечером все играли в волейбол на желание, а желание было очень интересным – проигравшая команда прыгает в воду в одежде, в которой играла!

Историй много, много эмоций, а еще больше воспоминаний, которые останутся с нами до следующего лета, а зимой будут согревать наши сердца!

Танцы, шутки, костер, вечерний огонек, «слон», река, друзья, «богиня охоты», «все под контролем», «малина», «вестибюль», «черный плащ» – все эти слова несут в себе теплые и забавные воспоминания. Сколько бы времени не прошло, я буду помнить каждую фразу и улыбаться….

Обсуждение закрыто.