С гордостью за прошлое, с уверенностью в будущее!

С гордостью за прошлое, с уверенностью в будущее!

Большая красная машина, мчавшаяся с тревожным гудком и включёнными мигалками на вызов, на минуту остановила поток моих мыслей и перенаправила внимание на функционирующее в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Родничок» г. Могилева» объединение по интересам «Клуб юных спасателей пожарных «Прометей» под руководством педагога Соколовского Сергея Константиновича.

Немного справочной информации: в 1998 году Сергей Константинович был принят на службу в военизированную пожарную часть-2 Ленинского района г. Могилева в должности пожарного, прошел успешный путь по карьерной лестнице, уйдя на заслуженный отдых в  качестве заместителя начальника Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям подполковника внутренней службы. В 1998 году Сергей Константинович не остался безучастным к вопросам воспитания нового поколения спасателей, переняв эстафету руководства Клубом юных спасателей «Прометей».

Теплым октябрьским днем Сергей Константинович решил разнообразить занятия и организовал для учащихся Клуба юных спасателей день открытых дверей, поставив перед собой четкую цель: организовать профориентационную подготовку своих подопечных, сформировать у ребят понимание важности профессии «пожарный» – как жизненно необходимой для людей.

«Юных спасателей» радушно принял начальник пожарной аварийно-спасательной части-2 Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Ламнев Александр Михайлович.

Александр Михайлович познакомил с историей создания части, которой немалым уже 30 лет. Ребята с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Далее ребят провели в диспетчерский пункт –  «сердце пожарной части», где дежурный диспетчер рассказал о своей работе. Именно сюда поступают тревожные звонки. Дежурному необходимо определить степень важности объекта, решить какую технику отправлять на место происшествия – от этого во многом зависит итог пожара. От четкости и быстроты диспетчеров зависит жизнь людей.

Далее зрелищное действие произошло в гараже. Пожарные не только показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование; не только рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы, но у «юных спасателей» представилась уникальная возможность почувствовать себя пожарными, примерив тяжелое, но прочное снаряжение спасателей.

А то, что пожарный должен обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой, ребята усвоили во время тренировки на свежем воздухе, тем самым вызвав искреннюю улыбку их наставника Сергея Константиновича.

По окончанию занятия Сергей Константинович поделился: «За период функционирования «Клуба юных спасателей «Прометей» более 100 ребят связали свою жизнь с профессией спасателя. Я горжусь ребятами, нашедшими себя в этой профессии».

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Родничок»
г. Могилева» выражает благодарность всем сотрудникам пожарной аварийно-спасательной части-2 Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям за увлекательную экскурсию и массу приятных впечатлений, полученных «юными спасателями».

Обсуждение закрыто.