Дорогие ребята и уважаемый взрослые!

Внимательно вместе изучите следующую информацию и строго соблюдайте все рекомендации МЧС!

         На водоемах уже появилась ледяная кромка. В связи с этим напоминаем Вам о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки. Любителям зимней рыбалки и пешеходам, использующим водоем для сокращения пути, необходимо помнить, что лед голубого цвета прочный. Белого — выдерживает тяжесть в два раза меньше. А появился серый или желтоватый оттенок — ненадежен и крайне опасен. Знать об этом должен каждый школьник, не говоря уже о взрослых любителях посидеть с удочкой у лунки. Тем не менее из года в год ситуация не меняется — под лед проваливаются и тонут десятки человек.

Особую тревогу вызывают дети, придумывающие новые, но, к сожалению, иногда  совсем не безопасные игры. Для того чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лед.

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Радуясь празднику, не забывайте о безопасности.

Пиротехника: Разрывы и всполохи пиротехники — зрелище, конечно, впечатляющее, но совсем не безопасное.

Пример: 28 декабря прошлого года в  Гомельском районе  с ампутацией пальца был госпитализирован семиклассник. Как выяснилось, подросток нашел в снегу неразорвавшуюся петарду и поджег ее. Результат – длительное болезненное лечение.

Пример: В Могилеве после полуночи 1 января в больницу с термическим ожогом кисти 1-й степени был доставлен ребенок 2014 года рождения. Его родители сообщили, что травму он получил от разрыва хлопушки в руке — мальчик потянулся к пиротехническому изделию именно в момент его разрыва. Также ночью в больницу с ожогом лица, глаза и кисти обратился могилевчанин 1982 года рождения. Он пояснил, что получил травму от разрыва петарды в руке.

Правила покупки и запуска петард:

— Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно. Перед применением внимательно изучите инструкцию.

-Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения.

— Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, а также разбирать или переделывать изделие.

— Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе. Отойдите  на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом. Зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.

— Обязательно объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.

Елка: При установке и эксплуатации елки тоже нужно соблюдать правила безопасности. Ель надо обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ветки и верхушка не должны касаться стен и предметов обстановки. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Безопасным будет место подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Большинство искусственных елей легко воспламеняются, а при горении выделяют токсичные вещества.   Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку  заменить настоящей — и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит ее держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

Лучшее украшение новогодней елки — электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в специализированных магазинах. Не оставляйте гирлянду без присмотра – перепады сетевого напряжения или оплавленная изоляция могут спровоцировать пожар.

Пример:   Утром 28 декабря прошлого года из-за короткого замыкания елочной гирлянды в квартире на улице Алтайской в Минске произошел пожар. В квартире во время возгорания находилась 26-летняя девушка и ее дети 2013 и 2015 года рождения. Благо, никто не пострадал.

Толпа: Во время безудержного веселья существует опасность пострадать в толпе. Входя в любое помещение (концертный зал, стадион, клуб и т.д.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы (эвакуационные выходы обозначаются стрелками и указателями «Выход» белого цвета на зеленом фоне).

Если вы оказались в агрессивно настроенной толпе:

— не паникуйте;

-никогда не идите против толпы, старайтесь избегать центра и краев толпы;

— избегайте неподвижно стоящие на пути предметы: урны, столбы, деревья, заборы, машины оцепления, углы зданий,  стеклянные витрины;

— застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке;

-в плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу;

— не пытайтесь поднять с земли упавшую вещь, даже если она очень дорогая —  жизнь дороже.

Переохлаждения: Еще одна серьезная опасность новогодних праздников, да и зимы в целом – переохлаждения. Причем пострадать можно и при плюсовой температуре, если пролежать на земле несколько часов. Это, увы, не редкая картина в праздники: один лежит, остальные идут мимо, совершенно не замечая его. А ведь, даже если человек лежит не в сугробе, а в переходе или метро, может возникнуть синдром «сдавливания» и тогда он рискует стать инвалидом: больше пяти часов – уже угроза для конечностей. Не оставайтесь равнодушны к чужой беде, не проходите мимо : вызовите скорую и перенесите человека в теплое место- в подъезд, в магазин и т.д.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть — надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки — разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Получить более подробную информацию по основам безопасности жизнедеятельности, а также проверить свои знания Вы можете при помощи мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

БЕЗОПАСНОГО НОВОГО ГОДА!

Обсуждение закрыто.